Решит ли все проблемы с высевом вариатор на сеялку СКП-2,1?



– НЕТ!

 

Сеялка СКП-2,1 - приемлемо копирует рельеф поля, стрельчатая лапа успешно подрезает сорняки, батарея катков неплохо прикатывает почву. При этом, невысокая точность и равномерность дозирования семян по отдельным аппаратам влечёт за собой перерасход посевного материала и потери урожая. Особенно это становиться заметным при возделывании мелкосеменных культур. В такой ситуации, складывается мнение, что установка вариатора решит данную проблему.

НО НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО, КАК КАЖЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.

Вариатор сам по себе не осуществляет дозирование семян и соответственно не может повлиять на точность и равномерность высева.

Казалось бы, что стандартный зерновой высевающий аппарат сеялки СКП-2,1, из-за своей отработанной конструкции, должен работать абсолютно надёжно, стабильно и точно. Как Вы знаете на практике, это далеко не так. Достаточная точность и равномерность дозирования семян не обеспечивается стандартным зерновым высевающим аппаратом сеялки СКП-2,1 по причине одновременного воздействия многих факторов, влияющих на его работу, таких как: нестабильные настроечно-регулировочные параметры, безопорная конструкция крепления вала зерновых катушек, постоянно подклинивающие "розетки".

Исходя из этого заключения, специалистами ООО "АгроКараван" была разработана простая и абсолютно надежная конструкция нового зернового высевающего аппарата, в котором, для получения стабильного и точного дозирования семян, вал зерновых катушек установлен в самоустанавливающихся подшипниковых опорах, а дозирующая катушка имеет не регулируемую постоянную полную длину рабочей части.

Разработанный вариатор, устанавливаемый в приводе нового зернового высевающего аппарата, значительно расширяет диапазон возможного высева, а также позволяет настраивать высевающую систему сеялки на месте, без поддомкрачивания батареи катков.

Но теперь возникает вопрос, каким образом осуществлять быструю настройку вариатора, чтобы изменения его передаточного отношения точно соответствовали необходимой норме высева?

Для этого была разработана уникальная программа "Электронная таблица нормы высева", которая поставляется в комплекте с Планшетом, что позволяет при настройке сеялки в поле, быстро и точно устанавливать необходимые нормы высева любых культур.

Однако, "Электронная таблица нормы высева" не сможет выдавать правильные результаты расчета, если в неё не внести точные показатели. Наиболее важным из которых, является контрольная навеска высеваемого материала. Чем точнее будет определена контрольная навеска при настройке нормы высева, тем более точно программа произведёт расчёт. При этом понято же, что получение контрольной навески со всех высевающих аппаратов сеялки на порядок увеличивает точность результата, чем при взятии контрольной навески с одного или нескольких аппаратов. Разработанный комплект оборудования позволяет получить точную контрольную навеску одновременно со всех высевающих аппаратов в поле, при любых погодных условиях, без потерь.

В итоге, вроде бы все компоненты системы точного дозирования сложились воедино, но вариаторный привод, намного уступает в величине передаваемого момента простой цепной передачи. Для повышения надежности вариатора при возможной перегрузке привода из-за заклинивания дозирующих катушек высевающего аппарата, были разработаны защитные муфты.

Сведённые в таблицу обобщенные выводы показывают, что только, разработанная ООО "АгроКараван", Система точного дозирования FreeSelect, представляющая из себя комплекс из выверенной последовательности действий и оборудования модернизации сеялки СКП-2,1, способна достигнуть наилучших результатов по точной настройке высева любых культур, при минимальных трудовых и временных затратах.

Модернизация
сеялки СКП-2,1
Надежность
конструкции
Точность
настроек
Удобство
настройки
Точность
высева
Вариативность
высева*

Вариатор



Вариатор

+Высевающий аппарат


Вариатор

+Высевающий аппарат

+Программа

Вариатор

+Высевающий аппарат

+Программа

+Комплект для взятия

контрольной навески

Вариатор

+Высевающий аппарат

+Программа

+Комплект для взятия

контрольной навески

+Защита вариатора

Система FreeSelect


* Вариативность высева – установка необходимой нормы высева.

Теперь становится понятным, почему установка только лишь вариатора на сеялку СКП-2,1 со стандартным зерновым высевающим аппаратом не решает проблему недостаточного качества дозирования семян.

Решит ли проблему точности и равномерности дозирования семян

Система точного высева FreeSelect?

– ДА!