Наибольшая эффективность применения мобильных сельскохозяйственных агрегатов в конкретных производственных условиях достигается при их определенных эксплуатационных показателях. В первую очередь к ним относятся эффективная мощность энергетического средства, скорость движения и ширина захвата агрегата.

 Мощность двигателя конкретного энергетического средства (трактора) задаётся конструктивно. Тяговые свойства и скорость движения в процессе эксплуатации варьируют в широких пределах. Скорость движения машинно-тракторного агрегата при выполнении технологической операции должна соответствовать агротехнически допустимой. Во многих случаях скорость, определяемая мощностью двигателя энергетического средства, не может быть реализована вследствие агротехнических ограничений. Скорость движения машинно-тракторного агрегата

где Ne — эффективная мощность двигателя, кВт;
ξ — степень использования мощности, ξ = 0,90 - 0,95;
ηT — тяговый коэффициент полезного действия энергетического средства, ηT = 0,80—0,85;
k0 — удельное сопротивление рабочих машин, кН/м;
ВP — рабочая ширина захвата агрегата (рабочей машины), м.

Так энергонасыщенный агрегат К-744Р2 + ПТК-9 при вспашке почвы на глубину 22см с удельным сопротивлением kn = 55кН/м2, степенью загрузки двигателя ξ = 0,90 и тяговым КПД ηT = 0,80 может развивать скорость

Однако допустимая скорость по качественным показателям работы плуга составляет 10 - 12км/ч.

Для достижения максимальной производительности следует работать на скоростях, которым соответствует предельная мощность, определяемая в первую очередь мощностью двигателя трактора. Но не вся мощность двигателя используется на полезную работу. Часть ее теряется на преодоление трений в узлах и механизмах трансмиссии, на перекатывание трактора, буксование ведущих колес. Чем больше масса трактора и скорость движения, тем больше мощности требуется на перекатывание.

Исследования показывают, что при работе с колесными тракторами наибольшая производительность при нормальной загрузке достигается на энергоемких операциях обычно при скорости 7,5-9,0, а на малоэнергоемких операциях 8,5-12,0км/ч. Если количество машин в агрегате не позволяет загрузить трактор на указанных скоростях, например при работе на почвах с малым сопротивлением или с одной машиной, следует работать на самой высокой допустимой скорости, при которой соблюдаются агротребования, а двигатель не перегружается. Если нагрузка небольшая, а скорость не может быть повышена из-за требований агротехники, то нужно работать на повышенной передаче, а скорость уменьшать до нужных пределов снижением числа оборотов вала двигателя. Это позволяет, не уменьшая производительность, значительно сократить расход топлива.

Соблюдение условий рационального комплектования энергонасыщенных агрегатов особенно важно при использовании их в высоких и интенсивных технологиях производства растениеводческой продукции.

Перепечатано в сокращении
УДК 631.3.-1/-9
А.М. Карпов, П.Ф. Кочетков, А.И. Панков, А.Г. Заев
ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»