Сеялка – это разновидность сельскохозяйственных механизмов, которая имеет наиболее древнюю историю. Если тракторы и различные виды комбайнов были изобретены не ранее, чем два века назад, то сеялка существовала уже в эпоху первых цивилизаций. Так, еще 1,5 тыс. лет до н. э. в Междуречье бассейнов рек Тигра и Евфрата применялись сельскохозяйственные механизмы для посева семян.

Конструкцию сеялки, напоминающую современные, придумали китайцы во II веке до нашей эры.

Имя изобретателя сеялок в Европе – Камилло Торелло, который в 1566 году в сенате Венеции получил патент на этот механизм.

Проходили столетия, но в связи с тем, что механизмы приводились в действие при помощи лошадинной тяги, первоначальная конструкция сеялки оставалась практически неизменной.

Новый шаг в применении сеялок был сделан только после того, как был изобретён первый трактор. Эти сеялки стали большей ширины захвата, работали с большей скоростью и с любым видом семян.

Очередным витком развития конструкции сеялок послужило изобретение, в 70-е годы прошлого века, технологии пневматического высева посевного материала. Это позволило использовать в технологических процессах земледелия комбинированные посевные агрегаты, выполняющие несколько технологических операций одновременно, что соответственно уменьшило затраты энергоресурсов на единицу получаемого продукта, повысило производительность труда и за счет уменьшения числа проходов агрегатов по полю снизило вредное воздействие шин ходовых систем на почву.

Совмещение предпосевной обработки почвы с посевом положительно повлияло на повышение урожайности и тем самым обеспечило конкурентоспособность продукции растениеводства.