Проехав из Северо-Американского континента на Юг, можно увидеть, что на этих пространствах технологию No-Till внедряют больше всего: во время такого путешествия везде встречаешь фермеров, которые используют прямой посев. Причем, если разделить Америку по линиям 47-й и 52-й параллелей (как в Северном, так и в Южном полушариях), то можно наблюдать такой парадокс: фермеры, которые работают в широтах свыше 52-ой, утверждают, что у их коллег из теплых краев No-Till «ненастоящий». Последние же, напротив, также отзываются о работе фермеров умеренных широт. Поэтому возникает вопрос: какой No-Till все-таки настоящий?

Чтобы получить ответ, взглянем на климатические условия каждой из указанных географических зон. В зонах земледелия выше 52-й параллели среднегодовые температуры составляют 4–7оС, тогда как ниже 47-й – выше 20оС. Поэтому фермеры каждой из зон сталкиваются с разными проблемами.

Перед фермером умеренной зоны весной стоит задание раскрыть рядок и прогреть почву в зоне высева. Ведь известно: пожнивные остатки замедляют прогревание почвы, поэтому анкерный сошник раздвигает эти остатки. Когда черная земля попадает под солнечные лучи, те прогревают ее до температур, при которых прорастание семян становится возможным.

Перед фермером жаркой зоны стоит противоположное задание – как можно меньше разрушить растительные остатки и структуру почвы, чтобы сохранить влагу и не дать солнцу перегреть землю, ведь при температуре 42–49оС, белок семян начинает разрушаться.

Таким образом, каждый из типов сошников имеет целый ряд преимуществ и недостатков.

Изъянами анкерного сошника в сравнении с дисковым является то, что он пусть минимально в сравнении с традиционной технологией, но все же разрушает почву: вместе с тем происходят процессы окисления органического вещества почвы, выделение в воздух СО2, попадание в рядок семян сорняков.

Преимуществами – возможность вносить стартовые минеральные удобрения и осуществлять полосной высев, увеличивая площадь питания культурных растений. Возможность работать на больших скоростях (соответственно, хозяйству понадобится меньше сеялок для проведения посевной кампании). Анкерные сошники могут работать на полях, где осталось большое количество пожнивных остатков; дисковой сеялке для этого понадобится очень большой вес, чтобы диски могли разрезать растительные остатки и высевать на заданную глубину без снижения скорости сева. Если хозяйство использует дисковую сеялку, то остатки лучше измельчать до размера 4–5см. Если сеялка анкерная, то солому можно оставлять и на корню.

Управление пожнивными остатками определяет агроклиматическая зона и характерные для нее культуры. Есть такая зависимость: количество пожнивных остатков на поверхности почвы должно быть тем больше, чем более жаркий и влажный в данной зоне климат. И наоборот – если осадков мало и холодно – количество остатков должно быть минимальным.

В то же время нужно понимать, что при холодном и сухом климате больших урожаев невозможно получить в принципе, а следовательно невозможно накопление большого количества пожнивных остатков. Кроме того, те остатки, которые и были накоплены, значительно медленнее будут разлагаться.

Во влажном и жарком климате фермеры получают по три урожая на год: в этом случае увеличивается потребность в пожнивных остатках: они берегут почву от избыточной эрозии, однако их разложение происходит быстрее.

Следовательно, если в поле большое количество пожнивных остатков, то конструкция посевной машины должна быть соответственной: это должно быть учтено в высоте рамы, типе рабочих органов и их размещении, массе агрегата, потребности в дополнительных устройствах и тому подобное.

Поэтому все заводы–производители посевной техники для No-Till привязаны к той или той технологии в зависимости от зоны своего расположения. Например, фирмы канадского региона – «Моррис», «Бурго», «Флекси Койл» и др. – устанавливают на свои агрегаты только анкерные сошники. На заводах США можно найти и анкерные, и дисковые сеялки. В Бразилии, Аргентине – только дисковые. И для них – это правильно! Однако покупая импортную сеялку в Украине или России и слушая аргументы продавца относительно безусловных преимуществ каждого из представленных на рынке агрегатов, фермер обязательно должен иметь в виду два момента: под какую климатическую зону создавалась эта машина и в какой климатической зоне ей надлежит работать. И делать соответствующие выводы.