В интернете довольно часто появляются запросы по настройки сеялки СКП-2,1 (СЗС-2,1) на высев рапса и подсолнечника. Учитывая, что темой точности дозирования посевного материала ООО "АгроКараван" занимается уже порядка 10 лет, хотим предложить свое решение данной проблемы.

Чтобы было от чего отталкиваться, обратимся к Руководству по эксплуатации сеялки СКП-2,1, в части настройки зерновых высевающий аппаратов.

В разделе 7 Руководства написано:  "В зависимости от заданной нормы высева семян подобрать передаточное отношение на вал зерновых аппаратов по таблице и установить на механизм привода соответствующую звездочку. При установке нормы высева семян необходимое передаточное число подбирается таким образом, чтобы требуемая норма высева была получена при максимальной длине рабочей части катушек высевающих аппаратов, что способствует снижению пульсации высева и улучшению равномерности распределения семян по длине хода сеялки, а также уменьшению травмирования семян."

Как можно видеть, процесс настройки сеялки на норму высева разбит на два этапа: сначала в механизме привода подбираются звездочки и шестерни для соответствующего передаточного отношения на вал зерновых аппаратов, а затем, изменяя длину рабочей части катушек высевающих аппаратов происходит окончательная настройка сеялки на необходимую норму высева. При этом, значений по возможной норме высева рапса и подсолнечника в Руководстве нет, и это свидетельствует о том, что сеялка СКП-2,1 в стандартном исполнение не предназначена для высева мелкосеменных культур и подсолнечника.

Однако, частота запросов в интернете говорит о том, что потребители все-таки хотели бы использовать сеялки СКП-2,1 (СЗС-2,1) для высева рапса и подсолнечника, с нормой высева в пределах 3-6 кг/га. Для этого нами было проведено ряд экспериментов по возможности настройки стандартных высевающих аппаратов сеялки СКП-2,1 на минимальное значение нормы высева семян рапса. Уменьшив до возможного предела передаточное отношение привода вала зерновых аппаратов и длину рабочей части катушек до 3,5-4 мм (при меньшем значение длинны рабочей части катушек возможно повреждение семян и возникает вероятность забиваемости аппаратов) нам удалось получить значение 27,8 кг/га рапса (на нашем сайте http://www.agrocaravan.ru/seyalka-skp-2-1 представлен видеоролик "FreeSelect для СКП-2,1 Часть 5. Дозирование семян рапса" с проведением данного эксперимента).

Учитывая это, некоторые производители предлагают устанавливать в стандартные высевающие аппараты вкладыши с узкими катушками для дозирования мелкосеменных культур. Они конечно немного исправляют ситуацию, показывая результаты в районе 10-12 кг/га, но даже близко не приближаются к необходимой современными агротехническими требованиями норме высева 3-6 кг/га мелкосеменных культур и подсолнечника.

Учитывая чаяния потребителей, нашей организацией была разработана система точного дозирования FreeSelect для сеялки СКП-2,1 (СЗС-2,1), которая позволяет высевать мелкосеменные культуры и подсолнечник с нормой высева в пределах 3-6 кг/га.

Для реализации данного проекта была разработана простая и абсолютно надежная конструкция нового зернового высевающего аппарата, в котором, для получения стабильного и точного дозирования семян, вал зерновых катушек установлен в самоустанавливающихся подшипниковых опорах, а дозирующая катушка имеет не регулируемую постоянную полную длину рабочей части. В приводе зернового высевающего аппарата устанавливается вариатор, значительно расширяющего диапазон возможного высева, а также позволяющего настраивать высевающую систему сеялки на месте, без поддомкрачивания батареи катков и пробных заездов посевного агрегата. Для быстрой и точной настройки необходимой нормы высева любых культур предлагается уникальная программа "Электронная таблица нормы высева", которая поставляется в комплекте с планшетом.

Из вышеприведенного становиться понятным, что только комплекс мер из разработанной ООО "АгроКараван" последовательности действий и оборудования модернизации сеялки СКП-2,1 FreeSelect, способна достигнуть наилучших результатов по точной настройке высева любых культур, при минимальных трудовых и временных затратах.