Под нормой высева подразумевается количество или масса высеваемых всхожих семян на 1 га посевной площади. Нормы высева для разных сельскохозяйственных культур и даже для разных сортов одной и той же культуры неодинаковы.

Под нормой высева подразумевается количество или масса высеваемых всхожих семян на 1 га посевной площади. Нормы высева для разных сельскохозяйственных культур и даже для разных сортов одной и той же культуры неодинаковы.

От нормы высева зависит густота стояния растений, что очень важно для получения высокого урожая. При занижении нормы высева получаются разреженные посевы. В результате этого не полностью используется занятая растениями площадь и увеличиваются затраты на выращивание. Завышенные нормы высева приводят к излишне густому стоянию растений, среди которых значительная часть растений окажется недоразвитой. Это объясняется тем, что у растений, выращиваемых в условиях густого стояния, наблюдается усиленный рост в высоту в ущерб нарастанию корневой массы и колоса.

Кроме того, нормы высева зависят от почвенно-климатических условий. Решающим условием для прорастающих семян выступает необходимость оптимального уровня обеспечения влагой. Также, норма высева зависит от сроков, способов посева и агротехники. При перекрестном и узкорядном способах, семена высеивают на 10…15% больше, чем при рядовом, а при широкорядных посевах, наоборот, меньше. При вынужденном запаздывании с посевом, когда почва несколько подсохла, норму повышают на 10…15%.

Широкое распространение получил метод расчета норм высева на основе необходимой густоты стояния растений и массы 1000 семян. Для этого опытным путем устанавливают, сколько нужно высеять кондиционных семян данного сорта (в млн. шт/га), чтобы иметь густоту стояния растений перед уборкой, необходимую для получения высокого урожая. Зная эту величину и массу 1000 чистых и всхожих семян, приготовленных для посева, легко рассчитывать норму высева в килограммах по формуле:

К = М × А

К – норма высева, кг/га; М – норма высева в млн. всхожих семян (на 1 га);

А – масса 1000 семян в граммах

Нормы высева каждой культуры и сорта, принятые в хозяйстве на основе рекомендаций опытных учреждений и местного опыта, необходимо ежегодно уточнять с учетом посевной годности семян.

Так, если пшеницу высеивают из расчета 5 млн. семян на 1 га, а средняя масса 1000 семян, подготовленных к посеву, равна 32 г, то на 1 га их надо высеять 5 × 32 = 160 кг. К этой величине вводят поправку на посевную годность семян. Если посевная годность равна 90%, норма высева составит: 160 × 100% / 90% = 177,7 кг/га.

Из вышесказанного вытекает, что точно рассчитанные нормы высева, приведут к получению высокого урожая только при наличии посевной техники с надежным механизмом дозирования и качественными рабочими органами.

Дозатор семян – это сердце любой сеялки. Ведь именно его качество и надежность работы, в конечном счете, определяют эффективность функционирования всего посевного агрегата в целом.

Учитывая это, конструкторским бюро "АгроКараван" была разработана система точного дозирования FreeSelect, которая предназначена для точной и быстрой настройки высевающих аппаратов посевных машин на необходимую норму высева любых семян зерновых, зернобобовых, мелкосеменных культур и гранулированных минеральных удобрений, что существенно экономит посевной материал и сокращает время посевной кампании.