Технология прямого посева зерновых культур получает все более широкое распространение в мировой практике. По нулевой и минимальной (консервирующим) технологиям обрабатывают около соответственно 60 и 200 млн. га, однако необходимо освоить еще 400 млн. га. Эффективность такой обработки заключается в значительном снижении энергопотребления, трудовых (0,5 чел.-ч/га вместо обычных 2-3 чел.-ч/га) и денежных затрат главным образом за счет отказа от вспашки и механической предпосевной обработки почвы.

По данным немецких ученых [1], расходы уменьшаются на 50-120 DM/га, при этом урожайность не снижается, а дополнительные затраты на удобрения и защиту растений не увеличиваются. Экономия топлива составляет 45 %, времени - 32 %, смыв почвы уменьшается в 6 раз (данные фирмы Monsanto).

Прямой посев наиболее эффективен на возделывании зерновых культур. С целью накопления опыта применение технологии прямого посева рекомендуется начинать с небольших участков, так как при нулевой обработке почвы необходимо учитывать ее устойчивость к уплотнению, дренированность, содержание гумуса, засоренность полей. Не все участки пригодны для нулевой технологии.

Зарубежные фирмы в последнее десятилетие совершенствовали свои модели, росло число фирм, выпускающих сеялки прямого посева.

Известная в 90-е гг. сеялка Huard SD 300 (Франция) с шириной захвата 3 м выполнена по схеме рядовых сеялок с цельной рамой для крепления сошников (двухдисковых с усиленными дисками диаметром 400 мм) и дисковых ножей (диаметром 430 мм с 50 радиальными гофрами).

На выставке SIMA-2000 фирма Kuhn-Huard экспонировала новые сеялки сер. SD. Они оснащены механической или пневматической высевающей системой, имеют составные рамы из двух брусьев, соединенных вертикальным шарниром.

На заднем брусе размещены ходовая часть с подкатывающимися колесами, бункер и двухдисковые сошники. На переднем брусе со сницей установлены секции ножей. Составная рама с шарниром улучшает маневренность машины при работе на криволинейных гонах.

Рамы сеялок с шириной захвата 4; 4,5 и 6 м имеют трехсекционную конструкцию. Крайние секции поднимаются вверх при переводе в транспортное положение. Эти модели оснащают только пневматическими высевающими системами Venta (типа Rabe Werke, Accord) с централизованным бункером, привод вентилятора осуществляется от ВОМ трактора или автономной гидросистемой. Двухдисковые сошники закреплены на раме на параллелограммной подвеске, опираются на индивидуальные катки, за которыми следует общее разравнивающее устройство пруткового типа. Ширина междурядий уменьшена (по сравнению с SD 300), диаметр ножа с рифленым диском - 430 мм, с волнистым - 460 мм.

Фирма Gaspardo (Италия) рекламирует три модели полунавесных сеялок Direkta с шириной захвата 2,5; 3 и 4 м с механической высевающей системой и пять моделей сер. Sprint и Gigante - с пневматической типа Accord. Сеялки цельнорамные, опираются спереди на навесной механизм трактора, а сзади на ходовые колеса, размещенные за сошниками. В сеялках Gigante секционные рамы складываются в вертикальной плоскости, сошники однодисковые с вырезными дисками, сменными металлическими или "плавающими" обрезиненными ребордами и индивидуальными металлическими прикатывающими катками с односторонней конической поверхностью.

Для удобства загрузки централизованного бункера семенами сеялки Gigante оснащены шнеком. Привод высевающего аппарата осуществляется от скелетного колеса, вентилятора в высевающих пневмосистемах - от гидросистемы (работает от ВОМ трактора).

Сеялки Rapid super фирмы Vaderstad (Швеция-Франция) выполнены по традиционной схеме с механической высевающей системой, Rapid F - с пневматической. Перед однодисковыми сошниками с вырезными дисками размещены ножи с плоскими также вырезными дисками. Сеялки опираются сзади на батареи катков с пневмошинами с гладким протектором (для полей с предпосевной подготовкой почвы) и рельефным (для мульчированных полей). Протектор очищается от налипающей почвы с помощью культиваторной лапы.

Датской фирмой Kongskide создано семейство универсальных сеялок зерновой MS и зернотуковой МС модификаций. Сошниковая группа состоит из блоков, включающих рамку, два опорных катка и четыре однодисковых сошника (два задних с обычными дисками и два передних - с вырезными). Положение опорных катков регулируется индивидуально для каждого блока с помощью цилиндров с выравнивающим устройством. Благодаря большому числу колес с пневмошинами сеялки сер. MS можно применять на мульчированных и открытых фонах с разными типами почв, а также на неровном рельефе с препятствиями.

Однако конструкция этих сеялок настолько сложна и материалоемка, что их массовое применение в российских условиях было бы проблематичным, особенно на полях с традиционной предпосевной обработкой почвы. Для агрегатирования с тракторами кл. 4 и 5 двух-трех подобных сеялок потребовалась бы специальная сцепка.

Фирма Amazonen Werke (Германия) широко рекламирует сеялку DMC 601 Primera с пневматической высевающей системой и сошниками наральникового типа. Сошники, закрепленные на раме на параллелограммной подвеске, опираются на индивидуальные катки и оснащены устройством для копирования рельефа и предохранителями. Привод вентилятора осуществляется от автономной гидросистемы с приводом от ВОМ трактора.

Большую номенклатуру сеялок прямого посева производит фирма John Deere (США). Сеялки мод. 1560 оснащены механической высевающей системой и двухдисковыми сошниками с плавающей ребордой и двумя индивидуальными прикатывающими катками. Один из них (меньшего диаметра) расположен между дисками, а второй - за ним. Шеренговая конструкция сеялок при оборудовании их передними колесами позволяет создавать широкозахватные агрегаты.

Мод. 1860 построена на базе схемы широкозахватных культиваторов и автономных пневматических высевающих систем с большими емкостями. Для Европейских стран предлагается мод. 750А с высевающей системой Accord (с уменьшенной шириной междурядий).

Фирма Great Planis (США) предлагает аналогичный типаж сеялок прямого посева с двухдисковыми сошниками и дисковыми ножами, расположенными между поводками сошников на независимой подвеске или на вынесенных за пределы рамы брусьях. Сошники опираются на индивидуальные катки (330 мм) шириной 50 или 76 мм. Дисковые ножи диаметром 430 мм толщиной 8 мм с 50 радиальными гофрами предназначены для работы на почвах тяжелого механического состава, диаметром 450 мм толщиной 16 мм с 20 волнистыми наклонными относительно радиуса гофрами - для почв среднего механического состава.

Посевные агрегаты этой фирмы GP 1000 комбинированной конструкции включают в себя шасси с навешенной позади ходовых колес сеялкой с двухдисковыми сошниками. Перед колесами на продольном брусе закреплены батареи дисковых ножей на индивидуальной подвеске с предохранительной пружиной. По такой же схеме созданы посевные машины мод. 5400 фирмы Case и Marliss фирмы Monsanto. Эти сеялки послужили прототипами для отечественных аналогов, созданных за последние годы.

Необходимо отметить, что при разработке новых конструкций фирмы сохраняют проверенные на предшествующих моделях рабочие органы. Большинство из них апробированы в ряде почвенно-климатических зон России и их работоспособность, несмотря на существенные различия конструкций, не вызывает сомнений.

По схеме стерневых сеялок СЗС-2/6/12 разработаны посевные машины ЮМГИ 271211003 (ОАО "Аксион-техмаш", г. Ижевск) и АКПП-3,6 (ОАО "Реммаш", г. Глазов). При испытаниях в Кировской обл. они продемонстрировали работоспособность на прямом посеве. Однако их комплектация сложнее, а жесткое крепление стоек сошников к раме приводит к деформации стоек.

Дисковые сошники целесообразны, если нет необходимости рыхления почвы, например при пересеве полей после вымерзания озимых, поукосном посеве трав или повышенной влажности.

В нашей стране получили распространение стерневые сеялки СЗС-2, СЗТС-2, СКП-2,1, поэтому в целях преемственности конструкций стоит использовать несущую систему этих машин для сеялок прямого посева с применением в них усиленных дисковых сошников. При этом можно уменьшить междурядья с 23 до 15-16 см. В широкозахватных агрегатах (8-12м) целесообразно применять автономную высевающую систему. Машины такой схемы позволят составить агрегаты для тракторов всех классов.

Анализ конструкций зарубежных сеялок показывает, что они не полностью соответствуют нашим агротребованиям в части ширины междурядий, наличия оборудования для одновременного высева трав, агрегатирования с тракторами кл. 5. Кроме того, они нерентабельны в эксплуатации. Так, применение сеялки DMC 601 Primera в Поволжье обошлось в 2,7 раза дороже, чем сеялки-культиватора АУП-18 [3].

Таким образом, в развитии конструкций сеялок прямого посева в 1990-2000 гг. выявлены следующие тенденции:

  • увеличена ширина захвата с 3-4 до 6 м;
  • наряду с традиционным механическими высевающими системами созданы централизованные (бункер) и пневматические. Последние применяются главным образом в сеялках с секционным построением и складывающимися в вертикальной плоскости секциями (до ширины 2,5-3м) для транспортирования;
  • разработаны и производятся сеялки комбинированных конструкций для прямого посева, включающие в себя автономную навесную сеялку с шириной захвата 3-6 м, секции дисковых ножей и гидрофицированное шасси для соединения их между собой и с трактором;
  • фирмы США и Канады рекламируют новые широкозахватные сеялки на базе автономных высевающих систем и тяжелых культиваторов, оснащенных дисковыми рабочими органами.

В связи с изложенным необходимо:

  • создать отечественные сеялки прямого посева на базе стерневых сеялок-культиваторов СЗС-6/12 с дисковыми сошниками, механической и пневматической высевающими системами;
  • организовать производство отвечающих отечественным агротребованиям сеялок прямого посева СЗПП-4/8, рекомендованных СевероКавказской и Центрально-Черноземной МИС.

Список литературы:

  1. Земледелие без плуга: актуальные научные достижения и практический опыт // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2001, № 8.
  2. Зернотукотравяная сеялка СЗПП-4 прямого посева / Н.И. Любушко и др. // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1989, № 7.
  3. Прокопенко В. А. Эффективность отечественных и зарубежных технологий // Техника и оборудование для села. - 2001, №8.

УДК 631.331

Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2003, № 7
Инж. В. Н. ЗВОЛИНСКИЙ, канд. техн. Наук Н. И. ЛЮБУШКО (ВИСХОМ)